Sie befinden sich auf der Seite: Kultur & Wissenschaft

 © Land Burgenland

Bisherige Teilnehmer aus dem Burgenland

Auflistung der Künstlerinnen und Künstler aus dem Burgenland, aus allen Kulturbereichen.

 

 

2000

Doris Mayer, Bildende Künstlerin – Mattersburg
Katharina Prantl, Bildende Künstlerin – Pöttsching
Gerhard Altmann, Literat – Pöttsching

2001

Brigitte Kovacs, Bildende Künstlerin – Eisenstadt
Gerda Aigner, Medienkünstlerin – Neufeld
David Stifter, Literat – Weppersdorf

2002

Clemens Berger, Literat - Wien
Amelie Wagner, Bildende Künstlerin - Großhöflein

2003

Franz Greger, Bildender Künstler - Podersdorf
Michaela Bruckmüller, Fotografin - Sigless
Michaela Bruckmüller, Fotografin - Sigless

2004

Karin Ivancsics, Literatin - Deutsch Jahrndorf
Harald Mayer, Filmemacher - Eisenstadt
Andreas Roseneder, Bildender Künstler - Trausdorf
Manuel Marold, Literat - Hornstein

2005

Clemens Berger, Literat - Oberwart
Jasmine Trabichler, Medienkünstlerin - Siegendorf
Eduardo Köstner, Bildender Künstler - Pöttelsdorf
Edi Mastalski, Literat - Hornstein

2006

Gerhard Gutruf, Bildender Künstler - Wien
Hans Raimund, Literat - Lockenhaus
Bernhard Strobl, Literat - Zurndorf
Rainer Mutsch, Bildender Künstler - Donnerskirchen

2007

Gerda Aigner, Medienkünstlerin - Neufeld
Wilfried Ploderer, Bildender Künstler - Eisenstadt
Johannes Kozmann, Bildender Künstler - Eisenstadt
Judith Horvatits, Bildende Künstlerin - Kobersdorf

2008

Barbara Zeman, Bildende Künstlerin - Eisenstadt
Florian Lang, Bildender Künstler - Stinatz
Karin Weinhandl, Bildende Künstlerin - Illmitz
Regina Antal, Bildende Künstlerin - Frauenkirchen

2009

Elisabeth Fraller, Medienkünstlerin - Weppersdorf
Iris Kern, Medienkünstlerin - Mattersburg
Selina de Beauclair, Bildende Künstlerin und Fotografin - Neufeld
Michael Guttmann, Bildender Künstler und Medienkünstler - Rohrbach
Iris Enz, Fotografin - Eisenstadt
Isabel Gaber, Medienkünstlerin - Siegendorf

2010

Deniz Sözen, Bildende Kunst- Eisenstadt
Doris Dittrich, Bildende Kunst - St. Michael
Wolfgang Lehrner, Bildende Kunst - Horitschon
Barbara Zeman, Literatur - Eisenstadt

2011

Wolfgang Millendorfer, Literatur - Mattersburg
Gerhard Gutruf, Bildende Kunst - Nikitsch
Wilhelm Roseneder, Bildende Kunst, Literatur - Wien

2012

Thomas Gänszler, Bildende Kunst - Gattendorf
Matthias Pöschl, Bildende Kunst - Kittsee
Michaela Schöller, Literatur - Eisenstadt
Clemens Frühstück, Musik - Deutschkreutz